Домой В мире «Роснефть» попросила сотрудников вывезти семьи из Венесуэлы после победы оппозиции на выборах

«Роснефть» попросила сотрудников вывезти семьи из Венесуэлы после победы оппозиции на выборах

147
0

«Роснефть» попросила сотрудников вывезти семьи из Венесуэлы после победы оппозиции на выборахПосле победы оппозиции на парламентских выборах в Венесуэле «Роснефть» рекомендовала семьям сотрудников покинуть эту страну. Но компания не собирается продавать доли в местных проектах, утверждает ее представитель. Об этом сообщает агентство РБК.

После объявления результатов парламентских выборов, на которых победу одержала оппозиция (получила 59% всех мандатов), было дано указание вывезти семьи сотрудников «Роснефти» из Венесуэлы, рассказал РБК сотрудник госкомпании. «Долю в венесуэльских проектах компании продавать никто не планирует, но семьи сотрудников на всякий случай рекомендовано ​эвакуировать», — уточнил он. Другой собеседник РБК, знакомый с российскими проектами в Венесуэлле, подтверждает, что компания может принять меры по обеспечению безопасности работы своих сотрудников.

Новый парламент наверняка захочет добиться расторжения договора PDVSA с «Роснефтью» по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти, объявив его «сделкой по принуждению», предполагает замглавы российско-венесуэльского делового совета, экс-депутат Госдумы Владимир Семаго.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев так отреагировал на информацию о вывозе семей сотрудников: «Не вижу предмета для комментария». «Наши контакты с Венесуэлой носят долгосрочный характер и не связаны с политической конъюнктурой, это коммерческие проекты, построенные на нашем понимании выдающейся роли Венесуэлы и ее перспективной ресурсной базы», — добавил он.

В Венесуэле «Роснефть» участвует в пяти проектах по добыче нефти — «Карабобо-2», «Хунин-6», «ПетроМонагас», «Бокерон» и «Петропериха», их суммарные геологические запасы оцениваются в более чем 20,5 млрд т.

После встречи с руководителем «Роснефти» Игорем Сечиным в мае 2015 года президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что российская госкомпания инвестирует в нефтегазовый сектор страны $14 млрд.