Домой Армения Армения и Россия намерены совместно исследовать космос

Армения и Россия намерены совместно исследовать космос

266
0

Армения и Россия намерены совместно исследовать космосАрмения и Россия намерены подписать соглашение о сотрудничестве в сфере использования космического пространства, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Армении.

«Целью соглашения является совместное исследование и использование космического пространства в мирных целях, развитие космической техники и технологий, а также укрепление взаимовыгодного сотрудничества в сферах их применения», — говорится в пресс-релизе.

Согласно сообщению, в Ереване прошли двухдневные переговоры по проекту соответствующего соглашения, с целью обсуждения которого была создана армяно-российская межправительственная рабочая группа. В ее состав с российской стороны вошли представители Федерального космического агентства (Роскосмос), а армянской – министерств транспорта, экономики, финансов, юстиции, обороны, Службы нацбезопасности, Госкомитета кадастра недвижимости и Национальной академии наук.

По итогам переговоров состоялось предварительное подписание проекта соглашения главой аппарата Минтранса Армении Гагика Григоряна и начальника департамента Роскосмоса Натальи Локтевой. Само соглашение в ближайшее время подпишут министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян и глава Роскосмоса Игорь Комаров.