Домой Религия Ватикан предостерег католиков от попыток обратить евреев в христианскую веру

Ватикан предостерег католиков от попыток обратить евреев в христианскую веру

163
0

Ватикан предостерег католиков от попыток обратить евреев в христианскую веруВатикан выпустил документ, в котором призывает католиков не пытаться обратить евреев в свою веру и постараться работать с ними для борьбы с антисемитизмом, пишет The Guardian.

Согласно документу, созданному ватиканской комиссией по религиозным отношениям с евреями, христианство и иудаизм тесно переплетены, а католики и иудеи «верят в одного бога». Утверждается, что католическая церковь «не поддерживает никакой институциональной миссионерской работы», направленной на евреев. По словам эксперта Дэвида Кесслера, это первый раз, когда отказ католиков от попыток обратить в свою веру евреев столь четко прописан в документе.

«Христианин не может быть антисемитом, особенно из-за еврейских корней христианства», — утверждается в документе.

Отмечается, что документ был опубликован по случаю пятидесятилетия окончания Второго Ватиканского Собора, который пытался «подвести черту под многовековым преследованием евреев». Участники Собора отреклись от концепции коллективной еврейской ответственности за распятие Христа, осудили антисемитизм и подчеркнули общее наследие двух конфессий.