Домой Азербайджан ООН обвинил Азербайджан в применении пыток к заключенным

ООН обвинил Азербайджан в применении пыток к заключенным

170
0

ООН обвинил Азербайджан в применении пыток к заключеннымООН обвинил Азербайджан в применении пыток к заключенным. Об этом сообщает contact.az со ссылкой на заявление Human Rights Watch.

Источник отмечает, что Комитет ООН против пыток рассмотрел отчет Азербайджана по пыткам и жестокому обращению 11 и 12 ноября 2015 года, и опубликовал свои выводы 9 декабря. В тот же день власти освободили известную правозащитницу Лейлу Юнус, которая провела в тюрьме более16 месяцев.

«Правительство арестовывает правозащитников одного за другим, а затем отрицает жестокое обращение с ними», – сказал Рейчел Денбер, заместитель директора Human Rights Watch.

Комитет ООН против пыток ясно дал понять, что правительство должно освободить правозащитников и прекратить закрывать глаза на жестокое обращения в тюрьме. Комитет против пыток, состоящий из 10 независимых экспертов, тщательно изучает ситуацию в Азербайджане в рамках периодического мониторинга и соблюдения правительством Конвенции ООН против пыток. В заключительном отчете Комитета выражено беспокойство, что ни один человек не был привлечен к ответственности и что власти считают эти утверждения необоснованными.

В заключительном отчете выражена «глубокая озабоченность» лишением свободы и жестоким обращением в правозащитниками: Лейлой и Арифом Юнус, Ильгаром Мамедовым, Интигамом Алиевым, Мохаммедом Азизовым, Рашадатом Ахундовым, и Рашадом Гасановым. Комитет призвал также власти Азербайджана «освободить осужденных правозащитников и внести изменения в законодательство по НПО, чтобы правозащитники могли свободно работать».

«Комитет ООН против пыток совершенно ясно заявил, насколько тревожна ситуация с правами в Азербайджане, — сказал Денбер — Власти должны незамедлительно прислушаться к рекомендациям Комитета эффективно расследовать все утверждения о пытках и жестоком обращении».