Домой Армения Шармазанов: Нет альтернативы праву народа Нагорного Карабаха на самоопределение

Шармазанов: Нет альтернативы праву народа Нагорного Карабаха на самоопределение

261
0

Шармазанов: Нет альтернативы праву народа Нагорного Карабаха на самоопределениеНет альтернативы праву народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Карабах не был и не будет в составе Азербайджана. Это и есть свободное волеизъявление народа НКР. Об этом на встрече в аргентинской епархии ААЦ заявил вице-председатель НС Армении Эдуард Шармазанов, который находится в Аргентине с рабочим визитом.

В своем выступлении Шармазанов, в частности, сказал:

«Восстановлением независимости Армении наш народ заложил крепкий фундамент для того, чтобы сковать свою дальнейшую судьбу. Победа армянского народа в карабахской войне стала возможна благодаря объединению всех сил нашего народа. И в этом просто неоценима роль наших братьев из Диаспоры. Сегодня противник продолжает нарушать режим перемирия, отвергая усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые направлены на мирное решение этой проблемы.

К сожалению, в последние дни мы понесли невосполнимые потери – погибли двое наших военнослужащих.

Эти события свидетельствуют о том, что Азербайджан не отказывается от идеи разрешения карабахской проблемы военным путем. Это государство так и не извлекло уроков из прошлого: еще в 90-ых годах президент Азербайджана Абульфаз Эльчибей хвастался, что разрешит конфликт военным путем, грозясь захватить Севан. Однако события развернулись иначе: азербайджанцы были вынуждены умолять армян о заключении перемирия. Мы — сторонники разрешения карабахского конфликта исключительно мирным путем. Как гарант безопасности Арцаха, мы вновь утверждаем, что альтернативы праву народа Арцаха на самоопределение нет. Арцах не был и не будет в составе Азербайджана. Это и есть свободное волеизъявление народа Арцаха. Как в Армении, так и в Диаспоре мы должны содействовать осуществлению права арцахского народа на самоопределение. Сегодня как никогда необходимо укрепление союза Армения-Арцах-Диаспора».

На встрече присутствовали Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Аргентине Алексан Арутюнян, Чрезвычайный и полномочный посол Аргентины в Армении Гонзало Урриолабеитиа и другие.