Домой Армения Визит Путина 24 апреля в Ереван стал свидетельством общности ценностей наших народов...

Визит Путина 24 апреля в Ереван стал свидетельством общности ценностей наших народов – Иван Волынкин

196
0

Визит Путина 24 апреля в Ереван стал свидетельством общности ценностей наших народов – Иван ВолынкинВизит президента России Владимира Путина 24 апреля в Ереван для участия в мероприятиях, посвященных столетию Геноцида армян, стал свидетельством общности гуманистических ценностей народов Армении и России, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Армения Иван Волынкин.

«Понимаем, что скорбная годовщина Геноцида армян имеет огромную историческую, духовную и морально-политическую значимость для дружественного народа республики. На политическом уровне вполне однозначное отношение к данному вопросу было выражено участием президента России Владимира Путина в памятных мероприятиях в Ереване 24 апреля этого года», — сказал Волынкин.

По его словам, столетие геноцида армян в Османской империи является годовщиной важной не только для Армении и России, но и для всего человечества.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.