Домой Грузия Тбилиси дает Еврокомиссии две недели на отчет об отмене виз

Тбилиси дает Еврокомиссии две недели на отчет об отмене виз

195
0

Тбилиси дает Еврокомиссии две недели на отчет об отмене визМинистр иностранных дел Грузии Георгий Квирикашвили надеется, что заключение Еврокомиссии (ЕК) о выполнении Грузией Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом (VLAP) будет опубликован до конца года, передает РИА Новости.

Ранее предполагалось, что доклады ЕК о визовой либерализации будут опубликованы во вторник. Комментируя информацию о переносе сроков публикации доклада, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что работа со сторонами комиссии продолжается, доклад о прогрессе в отмене виз для граждан Украины и Грузии, как ожидается, будет опубликован в ближайшие дни.

«Насколько нам известно, в случае с Грузией заключение является положительным, и мы очень надеемся, что, как было заявлено вице-президентом Еврокомиссии Могерини, заключение будет опубликовано до конца года, возможно, еще раньше»,- сказал Квирикашвили во вторник журналистам.

Как пояснил журналистам премьер-министр Ираклий Гарибашвили, отчет Еврокомиссии о выполнении Грузией Плана действий по либерализации визового режима с ЕС не был обнародован по техническим причинам.