Домой Армения Анкара не смогла доказать нарушение своего воздушного пространства: греческий министр

Анкара не смогла доказать нарушение своего воздушного пространства: греческий министр

132
0

Анкара не смогла доказать нарушение своего воздушного пространства: греческий министрТурция не смогла доказать нарушение своего воздушного пространства. Об этом заявил 16 декабря министр национальной обороны Греции Панайотис Камменос на совместном брифинге с министром обороны Армении Сейраном Оганяном.

Он напомнил, что из двух пилотов сбитого Турцией российского бомбардировщика Су-24 один в нарушение женевских договоренностей и международного права был убит.

«Это военное преступление, осуществленное теми, кто не уважает международное право», — подчеркнул греческий министр.

По его словам, Анкара, прибегая к провокациям, периодически нарушает воздушные и морские границы Греции, содействует «Исламскому государству».

Очевидно, добавил он, в Турции осуществляется незаконная торговля и перемещение нефти, оружия, наркотиков, людей. Все деньги, полученные незаконным путем, идут на содействие терроризму.

«Если Турция хочет соответствовать международным нормам, она должна прекратить подобные действия», — сказал министр.

По его словам, если бы Турция могла доказать факт нарушения ее воздушных границ, речь шла бы о задействовании соответствующего соглашения НАТО.

«Однако имеющиеся данные свидетельствуют о том, что инцидент произошел в воздушном пространстве Сирии», — заключил греческий министр.