Домой В мире Правозащитники: 75 человек погибли в ходе протестов в Эфиопии

Правозащитники: 75 человек погибли в ходе протестов в Эфиопии

149
0

Правозащитники: 75 человек погибли в ходе протестов в ЭфиопииНе менее 75 человек погибли в ходе протестов в Эфиопии, начавшихся 12 ноября в регионе Оромия, заявила международная правозащитная организация Human Rights Watch.

Протесты начались в небольшом городе Гинчи в 80 километрах от столицы страны Аддис-Абеба, когда власти Эфиопии заявили о вырубке леса для инвестиционного проекта. Митинги вскоре распространились по всему региону Оромия.

«Полиция и военные открывали огонь по демонстрантам, убив, по меньшей мере, 75 протестующих и ранив большое количество других», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте организации, передает РИА Новости.

По данным правозащитников, 15 декабря власти Эфиопии заявили, что протестующие имеют «прямое отношение к силам, которые получали задания от иностранных террористических групп», в связи с чем антитеррористические службы страны будут принимать соответствующие меры.

По словам заместителя главы африканского подразделения HRW Лесли Лефков, отношение к демонстрантам как к террористам и применение военной силы является «крайне опасной эскалацией этой нестабильной ситуации». Правозащитники призвали силы безопасности Эфиопии прекратить применение в отношении демонстрантов смертоносной силы.

В свою очередь власти страны подтвердили гибель лишь пяти человек, заявив, что в ходе беспорядков также погибли несколько силовиков.