Домой Армения Вторая партия боевых вертолетов доставлена в Ереван

Вторая партия боевых вертолетов доставлена в Ереван

190
0

Вторая партия боевых вертолетов доставлена в ЕреванНа российскую авиационную военную базу Эребуни Южного военного округа, дислоцирующуюся в Республике Армения, поступила очередная партия вертолетов.

Как сообщает пресс-служба ЮВО, 6 единиц современных боевых ударных Ми-24П и транспортных Ми-8МТ вертолетов армейской авиации доставлены с военного аэродрома в Краснодарском крае.

В настоящее время в российском соединении в Закавказье сформирована эскадрилья вертолетов армейской авиации, проводится сборка авиационных транспортных средств.

До завершения строительства штатных посадочных площадок, стоянок и служебных объектов, вертолеты будут размещаться на временных приспособленных стоянках военного аэродрома.

Полеты и облеты на ударных Ми-24П и транспортных Ми-8МТ вертолетах начнутся в первом квартале 2016 года. После ввода в строй собранные вертолеты будут освещены и окроплены святой водой помощником командира соединения по работе с верующими военнослужащими архимандритом Андреем (Вац).

Российская авиабаза ЮВО, дислоцированная на аэродроме Эребуни в Ереване, сформирована в 1995 году. В ноябре 1998 года на базу из РФ были передислоцированы многоцелевые истребители МиГ-29. В июле 2001 года из размещенных в Эребуни частей была сформирована авиационная база, ставшая воздушной компонентой 102-й военной базы, дислоцированной в Гюмри.