Домой Аналитика и Геополитика «Нельзя позволить, чтобы в Западной Армении сформировалось независимое курдское государство»

«Нельзя позволить, чтобы в Западной Армении сформировалось независимое курдское государство»

235
0

«Нельзя позволить, чтобы в Западной Армении сформировалось независимое курдское государство»«В отношениях Турции с Евросоюзом имеется большой клубок противоречий, начиная с вопроса членства. Процесс растянулся на десятилетия, ЕС выдвигает перед Турцией все новые и новые условия. Турция не признает Кипр, а мы знаем, что эта страна является членом ЕС».

Об этом как сообщает газета «Аравот», заявил историк Армен Марукян по поводу возможных процессов в отношениях Турция-ЕС. По его мнению, «Анкара со своими геополитическими амбициями бросила вызов всем силовым игрокам, и идея «неоосманизма» одинаково противопоставляется и ЕС».

Марукян заметил, что серьезной «головоломкой» на пути членства Турции в ЕС стал и курдский вопрос: «Его обострение может иметь непредсказуемые последствия. Это серьезная проблема, мы должны держать руку на пульсе. События в Иракском Курдистане, ввод турецких войск в Ирак, а теперь уже их вывод, активизация в Турции Курдской трудовой партии могут стать серьезным препятствием. Надо внимательно следить за этими процессами, в какой-то мере и воздействовать на них. Нельзя позволить, чтобы на нашей родине, в Западной Армении, в результате этой борьбы сформировалось независимое курдское государство, вследствие чего наша проблема осложнится в десятки раз».

Мы спросили у Марукяна, как он оценивает решение ЕС о предоставлении Турции 3 миллиардов евро. Напомним, что это решение ЕС нацелено на предотвращение миграции беженцев в Европу. «Это временное решение. В условиях миграционного кризиса Турция рассматривается как буферная территория, чтобы она взяла на себя поток мигрантов. По большому счету, это решение не может повлиять на отношения Турции и ЕС, так как проблемы, имеющиеся в этих отношениях, усугубляются. В Турции растут случаи массовых нарушений прав человека, особенно в отношении курдов», – подвел итог историк.