Домой Армения Премьер и министр энергетики Ирана обсудили развитие сотрудничества

Премьер и министр энергетики Ирана обсудили развитие сотрудничества

289
0

Премьер и министр энергетики Ирана обсудили развитие сотрудничестваПремьер-министр Армении Овик Абраамян принял министра энергетики Ирана, сопредседателя армяно-иранской межправительственной комиссии Хамида Читчияна. Стороны обсудили ряд вопросов двусторонних отношений, работы армяно-иранской межправкомиссии, а также регионального сотрудничества.

Премьер-министр отметил важность взаимных визитов на высоком уровне, содействующих развитию отношений. Овик Абраамян подчеркнул, что после визита в Армению первого заместителя президента Ирана Эсхага Джахангири активно обсуждаются совместные программы, в том числе строительство 3-й высоковольтной ЛЭП.

Овик Абраамян высоко оценил заседание министров энергетики Ирана, Грузии и Армении и руководителя российской компании «Россети», а также подписанный ими меморандум, направленный на развитие сотрудничества и реализацию совместных программ.

Хамид Читчиян передал премьер-министру тёплые приветствия вице-президента Ирана и поблагодарил Правительство Армении за организацию 4-сторонней встречи. Он высоко оценил работу межправительственной комиссии, на которой обсуждались двусторонние экономические программы. Министр энергетики Ирана подчеркнул, что за прошедший год были сделаны ощутимые шаги в развитии армяно-иранских программ, и выразил уверенность, что тесное сотрудничество между правительствами двух стран будут содействовать эффективной реализации всех программ.

После этого премьер-министр Армении и министр энергетики Ирана обсудили программу строительства Мегринской ГЭС на реке Аракс, а также проекты развития торгового оборота и транспортных инфраструктур и совместные проекты в сельском хозяйстве, экологии, туризме и гуманитарной отрасли.Премьер и министр энергетики Ирана обсудили развитие сотрудничества