Домой Бывший СССР Президент Киргизии: Анкара должна извиняться перед Москвой

Президент Киргизии: Анкара должна извиняться перед Москвой

153
0

Президент Киргизии: Анкара должна извиняться перед МосквойПрезидент Киргизии Алмазбек Атамбаев считает необходимым, чтобы Анкара извинилась перед Москвой за сбитый самолет Су-24 над Сирией, сообщает РИА «Новости».

«Я думаю, что Турции надо извиниться. Главный для меня принцип: самая хорошая война, ссора хуже самого худого мира. Иногда нужно перетерпеть. Это экономически и политически невыгодно обеим странам», — заявил Атамбаев на пресс-конференции по итогам года.

По словам киргизского лидера, решение сбивать самолет было неверным, «даже если самолет залетал на территорию Турции, как они говорят, на 17 секунд, и за эти 17 секунд ударить ракетами по взаимным отношениям, которые выстраивались более 20 лет».

24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. Турецкая сторона ранее не раз выносила России предупреждения о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии. Российская сторона настаивает, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции.