Домой Армия Россия никогда не атаковала гражданские объекты в Сирии — Виктор Бондарев

Россия никогда не атаковала гражданские объекты в Сирии — Виктор Бондарев

211
0

Россия никогда не атаковала гражданские объекты в Сирии - Виктор БондаревГлавком Воздушно-космических сил России Виктор Бондарев заявил, что российские ВКС за все время проведения операции в Сирии ни разу не нанесли ударов по гражданским объектам. «Я хочу с честью и достоинством сказать, что мои пилоты за все время нахождения там в Сирии ни разу не промазали, ни разу не нанесли удары по запрещенным объектам, так называемым, чувствительным местам — это школы, больницы, мечети»,— заявил господин Бондарев.

Он подчеркнул, что план воздушной операции был тщательно продуман. «Мы подготовили летный состав, отработали взаимодействие с сирийским руководством, уточнили, где кто находится, уточнили по каким районам можно работать, по каким осторожно надо очень работать»,— цитирует его «Интерфакс».

Он также заявил, что после переброски в Сирию зенитной ракетной системы С-400 в воздушном пространстве Сирии был «наведен порядок». «Сейчас полным ходом мы получаем С-400 и один из комплектов поставлен в Сирию. С его поставкой мы сразу навели там порядок, в воздушном пространстве»,— сказал господин Бондарев.

Ранее международная правозащитная организация Amnesty International обнародовала доклад о последствиях российской военной операции в Сирии. Эксперты пришли к выводу: вооруженные силы России совершают военные преступления, так как регулярно наносят удары не по позициям боевиков, а по мирным сирийцам и гражданским объектам. В Кремле, МИДе и Минобороны России подобные обвинения ранее неизменно опровергали, называя их бездоказательными.

Также сотрудники другой правозащитной организации Human Rights Watch опубликовали доклад, согласно которому во время операции в Сирии российские ВКС по меньшей мере 20 раз применяли кассетные боеприпасы. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг эту информацию. Он пояснил, что операция ВКС России осуществляется в строгом соответствии с нормами международного права.