Домой Арцах Тегеран в вопросе Карабаха не будет иметь антиармянской позиции

Тегеран в вопросе Карабаха не будет иметь антиармянской позиции

172
0

Тегеран в вопросе Карабаха не будет иметь антиармянской позицииНакануне министры энергетики Армении, Грузии и Ирана, а также представитель правительства России в Ереване подписали меморандум о сотрудничестве. Вчера стало известно, что четыре страны договорились создать координационную группу, которая будет работать над создание, энергетического коридора, связывающем все четыре страны.

По словам Ираниста Рудика Яраляна, несмотря на то, что подписание меморандума важно, тем не менее, ему пола не нужно придавать большого значения. Что касается сделанного несколько недель назад заявления главой «Газпрома» Алексеем Миллером о том, что, возможно, «Газпром» будет поставлять Армении газ не по территории Грузии, а по территории Ирана, то Яралян подчеркнул, что если Россия и Иран желают противостоять глобальным вызовам, то их сотрудничество не имеет альтернативы.

Иранист Эмма Бегиджанян в беседе с нами положительно оценила подписание меморандума. Она также отметила, что подобное сотрудничество может стать основанием для того, чтобы Армения стала транзитной страной для Ирана в вопросе экспорта газа в Грузию.

Министр связи и по информационным технологиям Ирана Махмуд Вайези заявил, что подготавливается визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран. А азербайджанские СМИ распространили информацию, согласно которой иранская сторона, в свою очередь, ведет работы для организации визита президента ИРИ Хасана Роухани в Азербайджан.

По словам Э. Бегиджанян, возможно, что будут подписаны некоторые соглашения, однако это вовсе не означает, что в вопросе урегулирования Карабахского конфликта Иран может иметь антиармянскую позицию.

А по словам Рудика Яраляна, Иран заинтересован участием в урегулировании региональных конфликтов, однако в ближайшее время в этом вопросе изменений не произойдет.