Домой Азербайджан Астана требует от Баку детального изучения и объяснения причины пожара на платформе...

Астана требует от Баку детального изучения и объяснения причины пожара на платформе «Гюнешли»

193
0

Астана требует от Баку детального изучения и объяснения причины пожара на платформе «Гюнешли»Казахстанские экологи считают необоснованным обвинение министра экологии Азербайджана о загрязнении Казахстаном акватории Каспийского моря. Об этом сообщает информагентство «Новости-Казахстан».

Так, согласно информации, в четверг, 24 декабря, министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров заявил, что в казахстанском секторе Каспия эксплуатируются скважины, оставшиеся еще с советских времен, которые «в случае какого-либо ЧП становятся причиной загрязнения Каспия». Данное заявление Багиров сделал, комментируя утверждение, что на поверхности воды появились нефтяные пятна в результате пожара на азербайджанской платформе «Гюнешли».

«Я удивлен такими заявлениями, что Казахстан эксплуатирует некие нефтяные скважины, оставшиеся еще с советских времен. Насколько известно, Казахстан осваивает только свой сектор Каспийского моря, в частности Кашаган. Добыча нефти на нем не происходит, поэтому заявления азербайджанской стороны считаю несостоятельными и необоснованными», – прокомментировал агентству «Новости-Казахстан» директор неправительственного учреждения «Эко Мангистау» Кирилл Осин.

Он напомнил, что на территории Мангистауской и Атырауской областей имеется ряд законсервированных скважин, которые сегодня не эксплуатируются. Все они, по его словам, находятся не в самом море и считаются подтопленными либо затопленными, но говорить о том, что причина идет от них также необоснованно.

В свою очередь исполняющий обязанности руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области Орынбасар Токжанов заявил, что на сегодняшний день в регионе никаких работ по нефтедобыче не проводится.

Руководство управления природных ресурсов и регулирования природопользования Атырауской области также опровергло заявление азербайджанской стороны.

«Ничем не обоснованно, я думаю, обвинение. Таких фактов (загрязнения – примеч. ред.) нет. Если бы были, то сейчас наши уполномоченные органы среагировали бы на это. Что касается именно морской части, северной части Каспийского моря, то таких фактов у нас не было. На Кашагане были начаты работы, сейчас собираются менять трубопровод, есть контролирующие и другие органы, поэтому никаких загрязнений, думаю, не допустят», — сказал заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Атырауской области Орак Бисембиев.

По мнению директора неправительственного учреждения «Эко Мангистау», прикаспийские страны заинтересованы в получении полной информации по произошедшему на платформе «Гюнешли» пожару.
«Случившийся последний пожар на платформе «Гюнешли» требует еще детального изучения, а также раскрытия информации о том, что там произошло. Необходимо дать оценку именно воздействия на окружающую среду. Вся информация, которая появляется частично, нефтяной конденсат и так далее, означает, что разливы были. Поэтому информация должна быть раскрыта и все прикаспийские страны должны быть заинтересованы в этом», – отметил спикер.

Напомним, что вечером в пятницу, 4 декабря, в мелководной части месторождения «Гюнешли», обеспечивающего более 60% добычи Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), на платформе нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «28 мая» ПО «Азнефть» начался пожар в результате произошедшей из-за штормового ветра аварии на газопроводе на нефтяной платформе № 10. По предварительным данным, на платформе находилось от 60 до 85 человек, 33 из которых спасены, семеро погибли, остальные числятся пропавшими без вести.

Отметим также, что председатель «Национального Центра экологических прогнозов» Тельман Зейналов заявлял, что власти Азербайджана скрывают тот факт, что в результате пожара на платформе «Гюнешли» началась серьезная катастрофа. По словам эколога, несмотря на постоянные заверения Госнефтекомпании Азербайджана о том, что в результате возникшего на платформе месторождения выбросов нефти в окружающую среду нет, тем не менее, пожар долгое время погасить не удавалось, что свидетельствовало о продолжающейся утечке нефти. Зейналов также коснулся темы последствий экологической катастрофы, отметив, что если нефтепродукты распространятся в акватории прикаспийских стран, то у Азербайджана могут возникнуть серьезные проблемы. По причине экологической катастрофы они могут подвергнуть Азербайджан серьезным штрафам.