Домой Иран Армянская церковь Св. Стефана в Иране – из красивейших в мире: «Telegraph»

Армянская церковь Св. Стефана в Иране – из красивейших в мире: «Telegraph»

286
0

Армянская церковь Св. Стефана в Иране – из красивейших в мире: "Telegraph"Армянская церковь Св. Стефана Первомученика упомянута как одна из красивейших в мире в статье британской The Telegraph.

«Эта армянская церковь располагается в северо-западном уголке Ирана, вдали от поселений, в зелёной долине – видя которую, убеждаешься, что в Иране есть не только пустыни и мечети. Ниши, арки и купол церкви украшены стенными росписями и рельефами, а в святилище расположены сидения эры династии Сефевидов, три изображения Богоматери с младенцем и четыре Библии. Некоторые верят, что в реликварии церкви хранятся мощи Св. Григория», — говорится статье.

Среди других церквей, упомянутых в публикации – церковь Димитрия на крови в Угличе и храм Спаса на крови в Санкт-Петербурге, церковь Фельзенкирхе в скале, парижская Сен-Шапель и лондонский храм Св. Варфоломея, Кингс-Колледж-Чепел в Кембридже, церковь св. Георгия в Эфиопии (из монолитной скалы) и многие другие чудеса архитектуры.Армянская церковь Св. Стефана в Иране – из красивейших в мире: "Telegraph"