Домой Общество Количество бедных семей в России за год выросло почти вдвое

Количество бедных семей в России за год выросло почти вдвое

164
0

Количество бедных семей в России за год выросло почти вдвоеДоля бедных семей в России, которым не хватает денег на покупку еды или одежды, за последний год выросла почти вдвое — с 22% до 39%. Об это свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, опубликованные в понедельник, 28 декабря.

По данным социологов, до 2014 года росли потребительские возможности: число бедных семей снизилось в два раза (с 49% до 22%). Но позже ситуация начала ухудшаться и на сегодняшний день эта доля подскочила до 39%, вернувшись на уровень 2009 года.

За прошедший год сократилось число тех, кто свободно может позволить себе покупку продуктов и одежды, но испытывает затруднения с приобретением бытовой техники и мебели (с 47% до 40%), а также тех, чьих доходов на это хватает, однако недостаточно для покупки автомобиля (с 27% до 16%).

В 2015 году в худшую сторону изменилась самооценка благосостояния россиян. Десять лет назад 32% опрошенных оценивали свое материальное положение как «плохое» или «очень плохое», в 2014 году их доля сократилась до 16%. Но в уходящем году процент семей с низкой оценкой своего материального положения снова вырос до 22%, отмечается в опросе.

Ранее «Левада-центр» опубликовал результаты опроса, по данным которого число россиян, которым приходится экономить на питании и прочих ежедневных расходах, достигло 58%. В ходе аналогичного опроса год назад только 37% заявляли о трудностях с покупкой продуктов и повседневными расходами.

61% россиян тратит на питание половину или две трети доходов семьи (40% и 21% соответственно). 23% тратят на еду менее половины семейного бюджета, а 9%, напротив, почти весь бюджет.