Домой Армения Сразу несколько климатических рекордов зафиксировано в Армении в 2015 году

Сразу несколько климатических рекордов зафиксировано в Армении в 2015 году

149
0

Сразу несколько климатических рекордов зафиксировано в Армении в 2015 годуВ 2015 году в Армении было зарегистрировано сразу несколько климатических рекордов, сказал во вторник журналистам заместитель начальника отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра Гагик Суренян.

«Первым рекордом стала аномальная зима, когда в отдельные дни января температура воздуха на территории Араратской долины поднималась до 15-16 градусов тепла. Затем у нас было зарегистрировано беспрецедентно жаркое лето. На протяжении порядка 15-20 дней температура воздуха на территории Араратской долины и в столице колебалась в пределах 39-41 градусов», — отметил Суренян.

Он добавил, что в 2015 году была очень влажная осень, в частности октябрь, что также было беспрецедентным явлением для Армении.

По данным синоптиков, в большей части областей Армении количество осадков за октябрь превысило норму примерно в 2-3 раза. В частности, нормой для столицы является 30 мм, однако к концу месяца этот показатель составил 115 мм, что превысило норму примерно в 3,5 раза.