Домой В мире Тегеран пригрозил Саудовской Аравии расплатой «по самой высокой ставке»

Тегеран пригрозил Саудовской Аравии расплатой «по самой высокой ставке»

152
0

Тегеран пригрозил Саудовской Аравии расплатой "по самой высокой ставке"Тегеран жестко отреагировал на сообщение о казни в Саудовской Аравии известного шиитского проповедника аятоллы Нимра аль-Нимра. А один из самых влиятельных религиозных деятелей Ирана Ахмад Хатами предрек саудовской королевской династии свержение.

МИД Ирана, комментируя казнь шейха ан-Нимра, обвинил Саудовскую Аравию в том, что та содействует террористам и казнит критиков режима. Заявление дипведомства приводит иранское агентство IRNA.

Джабер Ансари, официальный представитель МИД Ирана: «Правительство Саудовской Аравии использует язык казней и подавления своих оппонентов и в то же время активно поддерживает экстремистов. За эту безответственную и контрпродуктивную политику саудовское правительство заплатит по самой высокой ставке», передает ntv.ru.

Один из самых влиятельных религиозных деятелей Ирана аятолла Ахмад Хатами заявил, что казнь известного шиитского проповедника ан-Нимра сделает саудовский режим «изгоем в мусульманском мире», а «пролитая им кровь послужит тому, что дом Аль Сауда будет свергнут».

Ранее сегодня МВД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, признанных виновными в терроризме. Среди них был и один из ведущих шиитских богословов Саудовской Аравии Нимра ан-Нимра, который жестко критиковал Эр-Рияд и призывал к конституционным реформам.—0—

После известия о казни ан-Нимра протесты и беспорядки вспыхнули в шиитских селениях Бахрейна.