Домой Диаспора Новый год в Иране отмечают только армяне

Новый год в Иране отмечают только армяне

223
0

Новый год в Иране отмечают только армянеАрмянская община – единственное, из проживающих в Исламской Республике Иран нацменьшинств, отмечающее Новый год в ночь на 1 января. Об этом как передает NEWS.am, заявила журналист издающейся в Тегеране армянской газеты «Алик» («Волна») Армине Эладжян.

«Наши национальные общественные организации вечером 31 декабря с 18.00 до полуночи отмечают Новый год. Часть армян отмечает дома, так как для всех нас Новый год – семейный праздник», — заметила она. По словам Эладжян, армянская община Ирана хранит все традиции и с большим пафосом отмечает также национальные и религиозные праздники. «В Иране мы самое многочисленное национальное меньшинство. Армянская община очень консервативна и чтит все традиции, особенно национальные и религиозные. В Иране много людей, которых интересуют наши праздники, они приходят и участвуют в торжествах в качестве гостей», — заключила журналист.

Согласно последним официальным данным, в Иране проживает около 80 тысяч армян. «Голос Исламской Республики Иран» ежедневно транслирует передачи на армянском языке. Действуют несколько десятков армянских школ. Основная часть иранских армян – ремесленники и торговцы, есть врачи, юристы, инженеры, архитекторы.