Домой В мире Могерини предупредила об опасных последствиях казни шиитского проповедника

Могерини предупредила об опасных последствиях казни шиитского проповедника

125
0

Могерини предупредила об опасных последствиях казни шиитского проповедникаВерховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини предупредила, что казнь шиитского проповедника Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии может привести к опасным последствиям.

Могерини отметила, что ЕС выступает против использования смертной казни «независимо от обстоятельств». «Конкретный случай шейха Нимра ан-Нимра вызывает серьезную обеспокоенность относительно свободы выражения мнений и уважения основных гражданских и политических прав», — заявила глава дипломатии ЕС. «Этот случай также может привести к дальнейшему разжиганию межрелигиозной напряженности, уже нанесшей столько ущерба всему региону, с опасными последствиями», — добавила она, передает РИА Новости.

Ранее, как сообщает ТАСС, премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади заявил, что казнь ан-Нимра окажет влияние на обстановку на Ближнем Востоке.

Ранее МВД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему. Среди казненных был также шиитский проповедник ан-Нимр.