Домой Бывший СССР Британца задержали в Киргизии за сравнение колбасы с конским членом

Британца задержали в Киргизии за сравнение колбасы с конским членом

147
0

Британца задержали в Киргизии за сравнение колбасы с конским членомВ Киргизии был задержан британец, который сравнил блюдо национальной кухни с конским пенисом, сообщили власти. В случае предъявления обвинения в расовой ненависти он может провести в тюрьме до пяти лет, сообщает BBC.

Майкл Макфит работает в канадской компании Centerra Gold, которая разрабатывает крупнейшее в Киргизии месторождение золота Кумтор.

Он написал на своей странице, что его киргизские коллеги встают в очередь за «особым деликатесом — конским пенисом», подразумевая колбасу «чукчук», которая производится из мяса конины.
После появления кулинарного сравнения в «Фейсбуке» остановилась работа на шахте в Кумторе, рабочие которой посчитали слова британца оскорбительными, сообщил пресс-секретарь министерства внутренних дел страны.

Британец затем удалил свое сообщение, после чего опубликовал публичные извинения.Британца задержали в Киргизии за сравнение колбасы с конским членом

В данный момент, по сообщению Guardian, киргизское правительство противостоит Centerra Gold по вопросу прав на владение месторождением Кумтор. Киргизии принадлежит 32,7% акций компании, но власти надеются получить взамен 50% месторождения. Представители правительства ушли с проходивших 22 декабря переговоров с руководством компании, пообещав представить новое предложение о реструктуризации права владения месторождением.