Домой В мире Российские фондовые биржи обвалились вслед за китайскими

Российские фондовые биржи обвалились вслед за китайскими

185
0

Российские фондовые биржи обвалились вслед за китайскимиВ понедельник российский фондовый рынок обвалился вслед за падением азиатских бирж. По данным на 11 утра по Москве индекс РТС снизился практически на 4%, а индекс ММВБ – на 2.44%, передает русская служба ВВС.

В первые 10 минут торгов потери были выше: РТС обвалился на 4.8%, а ММВБ – более чем на 3%.

Падение российского фондового рынка связано с обвалом цен на нефть, который произошел на праздниках.

Рубль также дешевеет: утром доллар стоил 76.04 рубля, а евро – 82.84 рубля. Евро на торгах с утра стоил дороже 83 рублей.

Обвал цен на нефть начался в начале этого года на фоне нестабильности китайских рынков. В понедельник китайские рынки вновь упали после небольшой стабилизации в пятницу. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite по итогам торгов в понедельник снизился на 5.33%. Индекс Шэньчжэньской фондовой биржи Shenzhen Composite упал на 6.6%.

За прошлую неделю индекс Шанхайской биржи упал более чем на 10%. Из-за резкого падения рынков китайские власти дважды за прошлую неделю приостанавливали торги.

Европейские биржи в понедельник также открылись резким падением. Индекс FTSEurofirst 300, отражающий динамику котировок акций европейских компаний, упал на 0.1% до минимального значения с конца сентября. Британский индекс FTSE 100 снизился на 0.4%, а немецкий DAX – на 0.3%.

В пятницу в красной зоне закрылись и американские фондовые рынки.