Домой Азербайджан Азербайджанцы выходят на улицу из-за угрозы голода: митинги по всей стране

Азербайджанцы выходят на улицу из-за угрозы голода: митинги по всей стране

296
0

Азербайджанцы выходят на улицу из-за угрозы голода: митинги по всей странеСегодня 12-го января жители города Лиман Ленкоранского района перекрыли дорогу Баку-Астара. Как передает издание Minval.az, об этом Радио Азадлыг сообщил член Партии Мусават в Лимане Иман Алиев. По его словам, политические силы не причастны к организации этой акции. Население протестует против роста цен и безработицы: «Я увидел, что люди перекрыли дорогу. Они протестуют против роста цен и безработицы. А ведь говорили, будто экономика Азербайджана не зависит от нефти, а ненефтяной сектор развит? Так в чем же дело?».

Один из участников акции рассказал, что больше они так жить не могут: «Мы не может смотреть в глаза своим женам и детям. Нам нужна работа, в городе растет число краж. Только за вчерашний день произошло 2 случая».

Иман Алиев сообщил, что на место прибыли сотрудники полиции и стали разгонять акцию. По его словам, в феврале прошлого года после первой девальвации жители города Лиман тоже закрывали дорогу. После его обращения, акция была прекращена.

Вслед за Ленкоранским и Физулинским районами 12-го января в Сиязанском районе тоже началась акция проста против подорожания. Жители собрались перед зданием Исполнительной власти района и сообщили, что так жить невозможно. Они стали требовать решить проблему безработицы и банковских кредитов. Как сообщает Радио Азадлыг, в акции приняли участие 300-400 человек. Около 40 протестующих приняли заместители главы ИВ, но они стали требовать, чтобы их принял лично глава ИВ. Остальные участники акции ожидают результатов переговоров. Сообщается, что группа лиц пытается перекрыть дорогу Баку-Губа с помощью покрышек.

В Агджабединском районе проводится акция протеста. Как сообщил Bizimyol.info житель Агджабеди Замиг Юсифов, большинство участников акции протеста являются вынужденными переселенцами. Он выступают против подорожания цен: «Собралось около 1500-200 человек. Местное население тоже принимает участие в акции. На место прибыл глава Исполнительной власти, но ему нет дела до наших проблем. С тех пор, как мы сюда переселились, он ничем нам не помог. Сотрудники полиции постарались вмешаться и успокоить нас. Но народ все еще тут».

«Из-за отсутствия в магазинах спиртных напитков и табачных изделий, по причине их продажи с 1-го января 2016-го года по пластиковой карте около 100 жителей города Лиман по причине отсутствия пластиковых карт в знак протеста решили провести акцию протеста и перекрыть трассу Баку-Алят», — говорится в заявлении Исполнительной власти Ленкорани. «После профилактической беседы представителей Ленкоранской Исполнительной власти и сотрудников правоохранительных органов участники акции разошлись. В настоящее время обстановка в городе Лиман и на территории района стабильная», — сказано в заявлении ИВ для СМИ.