Домой Грузия Каладзе нашел дешевле: Грузия собирается покупать нефть и газ у России

Каладзе нашел дешевле: Грузия собирается покупать нефть и газ у России

321
0

Каладзе нашел дешевле: Грузия собирается покупать нефть и газ у РоссииМинистр энергетики Каха Каладзе заявил, что «Газпром» предлагает природный газ Грузии дешевле, чем азербайджанский. По его словам, в случае закупки этого природного газа Грузия сбалансирует дефицит, который не может пополнить из SOCAR, передает Грузия Онлайн.

«Я воздержусь от цифр и не озвучу их, но могу сказать, что цена ниже существующих у нас на сегодня с Азербайджаном. Эти цены достаточно конкурентоспособные, и мы представили эти цены SOCAR, сказали им абсолютно открыто, какие у нас имеются предложения. Завтра у нас будет встреча с SOCAR, и сделаем заявления после этого», — заявил Каладзе.

По словам министра энергетики, SOCAR не может полностью удовлетворить спрос Грузии на природный газ, причиной чего являются пропускная способность труб и сезонность потребления природного газа.Каладзе нашел дешевле: Грузия собирается покупать нефть и газ у России

«Сегодня потребление Грузии составляет 2,5 миллиарда кубических метров в год, что на 38% больше показателя 2012 года. Потребление 2015 года по сравнению с 2014 годом увеличилось на 19%. Сейчас нам приходится ежедневно ввозить около 11 миллионов кубометров газа. Его составной частью являются 6 миллионов кубометров из SOCAR посредством трубопровода «Казах», 2,9 миллиона кубометров природного газа получаем из «Шахдениз», и 2,5 миллиона кубических метров, то есть те 10%, которые мы получаем за транзит из России. Больше этого из трубопровода SOCAR мы не получаем, физически невозможно пропустить по этому трубопроводу больше 6 миллионов кубометров газа», — говорит Каладзе.

Министерство энергетики планирует строительство подземного газохранилища, которое сбалансирует сезонность потребления природного газа.

«Мы уже начали переговоры в связи с тем, чтобы в Грузии было создано газохранилище. У нас имеется значительный сезонный дисбаланс, зимой потребление газа гораздо больше, чем летом, в летние месяцы ежедневное потребление от 11 миллионов опускается до 4 миллионов кубических метров», — заявил Каладзе.