Домой Армения Киро Маноян: Доклады в ПАСЕ нацелены на перенос карабахского вопроса в иные...

Киро Маноян: Доклады в ПАСЕ нацелены на перенос карабахского вопроса в иные инстанции

154
0

Киро Маноян: Доклады в ПАСЕ нацелены на перенос карабахского вопроса в иные инстанцииИстинная цель антиармянских докладов, вынесенных на обсуждение на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, заключается в попытке перенести обсуждение карабахского вопроса в иные инстанции: Азербайджан недоволен переговорным процессом и хочет именно этого. Об этом заявил на пресс-конференции 13 января глава Офиса «Ай дата» и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян.

По его словам, ПАСЕ не впервые пытается обсуждать вопросы повестки однобоким образом. «Здесь важна также роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые в последнем заявлении затронули неприемлемость переноса обсуждения карабахского вопроса в иные инстанции, но, думаю, что они должны быть более активными. Нужно, чтобы их роль была существенной, поскольку подобные резолюции наносят удар, в первую очередь, по их посреднической миссии и переговорному процессу», — подчеркнул Маноян. Принятие антиармянских докладов на зимней сессии ПАСЕ, продолжил он, может иметь негативное влияние на урегулирование карабахского вопроса. «Такие шаги будут поощрять Азербайджан продолжить свои действия на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта и на армяно-азербайджанской границе. Надеюсь, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ будут более последовательными», — добавил Киро Маноян.

Напомним, что 25 января текущего года в Страсбурге стартует зимняя сессия ПАСЕ, в повестку которой включены два антиармянских доклада. Комитет ПАСЕ по социальным вопросам принял доклад боснийского депутата Милицы Маркович «Пограничные регионы Азербайджана намеренно лишают воды» относительно находящегося в Нагорно-Карабахской Республике Сарсангского водохранилища, а Комитет ПАСЕ по политическим вопросам принял доклад британского парламентария Роберта Уолтера «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана».