Домой Арцах Немецкое радио рассказало о Нагорном Карабахе

Немецкое радио рассказало о Нагорном Карабахе

200
0

Немецкое радио рассказало о Нагорном КарабахеГерманское радио в своем эфире рассказало о Нагорном Карабахе.

Представляем этот материал с некоторыми сокращениями:

«Такси едет по узкой зеленой равнине. Мы передвигаемся по хорошо асфальтированной дороге. Асфальт здесь более качественный, чем национальное шоссе Армении. Затем мы попадаем в столицу Карабаха – Степанакерт.

Гуляя по городу, встречаю молодых супругов, которые ждут своего первенца. На мой вопрос, а не боятся ли они того, что их ребенок будет расти в стране, которая де-юре находится в военном положении, они отвечают: «Конечно, нет. Возможно, в Европе Нагорный Карабах ассоциируется с конфликтом, кризисом. Но это наша родина, и мы здесь живем мирно. Надеемся на то, что и наши дети вырастут в мире».

В Степанакерте действуют туристические агентства. В одном из них пытаюсь выяснить, выгодно ли заниматься такой деятельностью в местности, которая во всем мире известна, как зона конфликта. «Я с 1995 года привожу в Карабах туристов. С их безопасностью никогда не возникало проблем. Нагорный Карабах является более безопасным местом для туристов, чем Берлин», — заявляет владелец агентства».

В своем материале автор также рассказал об археологической жемчужине Карабаха, Тигранакерте, представив его историю, при этом упомянув армянского царя Тиграна Великого.