Домой В мире Котировки Renault рухнули на 20%

Котировки Renault рухнули на 20%

286
0

Котировки Renault рухнули на 20%В компании прошли обыски, возможно, связанные с расследованием занижения вредных выбросов

Котировки Renault SA на торгах в Париже 14 января к 14.30 мск упали на 21% до 68,7 евро после известий о начале проверки соблюдения компанией норм тестирования автомобилей на соответствие нормам вредных выбросов, сообщил Bloomberg. Внутридневное падение достигло 23% и стало худшим для акций компании с 1999 г. Таким образом, компания за три часа торгов потеряла 5,8 млрд капитализации. Котировки акций Peugeot упали на 7,2%.

По данным AFP, на нескольких предприятиях автоконцерна 7 января были изъяты рабочие компьютеры руководителей подразделений тестирования и сертификации. Агентство ссылается на газету профсоюза GCT центра разработок Renault в Ларди (Франция). Представитель GCT Флорен Гримальди подтвердил это Bloomberg, сказав, что расследование, возможно, связано с «дизельгейтом» вокруг концерна Volkswagen, занижавшего выбросы своих четырехцилиндровых дизелей в испытательном цикле.

Чиновники DGCCRF (дирекция министерства экономики по конкуренции, защите прав потребителей и противодействию мошенничеству) посетили техноцентр Renault в Ларди и Гюанкуре (в пригороде Парижа), говорится в пресс-релизе автомобильной компании. Обыски прошли после первых технических испытаний, которые провела независимая техническая комиссия. Проверка не выявила наличия программного обеспечения, которое может искажать данные о выбросах, подчеркивает Renault. Комиссия решила провести проверку на заводах, чтобы подтвердить результаты первой проверки, объясняется в сообщении.

Французские регуляторы еще в сентябре заявили, что проверят на соответствие нормам реальных эксплуатационных выбросов автомобили производства не только Volkswagen, но и Renault с Peugeot. Peugeot тогда же объявила, что не использовала программные методы понижения выбросов во время испытаний.