Домой Армения Армяно-американские дипломатические отношения со времени их установления и по сей день имеют...

Армяно-американские дипломатические отношения со времени их установления и по сей день имеют тенденцию к развитию

197
0

Армяно-американские дипломатические отношения со времени их установления и по сей день имеют тенденцию к развитиюАрмяно-американские дипломатические отношения со времени их установления и по сей день имеют тенденцию к развитию. Об этом на встрече с ответственным по европейским вопросам при СНБ США, главным помощником президента США Чарльзом Капчаном 14 января заявил президент Армении Серж Саргсян.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, приветствовав гостя, Саргсян высоко оценил двусторонние визиты на высоком уровне, которые, на его взгляд, положительно влияют на межгосударственные отношения во всех областях. Президент Армении выразил надежду на то, что визит господина Капчана также будет способствовать дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества. Саргсян с удовлетворением отметил тот факт, что армяно-американские дипломатические отношения со времени их установления и по сей день имеют тенденцию к развитию. Он также поблагодарил США за оказываемую поддержку Армении, благодаря которой были зафиксированы достижения в разных областях.

Президент отметил важность содействия США в деле экономического развития Армении, реализации реформ, становления демократии и гражданского общества, а также последовательных шагов правительства Соединенных Штатов, направленных на обеспечение стабильности в регионе.

Во время встречи стороны также обсудили вопросы сотрудничества Армения-НАТО, в сфере безопасности, участия Армении в миротворческих миссиях. На повестке дня оказались еще и актуальные международные проблемы и вызовы, региональные развития, процесс переговоров по урегулированию карабахского конфликта, перспективы развития отношений Армения-ЕС и ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.

В свою очередь, Чарльз Капчан отметил, что Соединенные Штаты высоко оценивают приверженность Армении к миру и взятым на себя международным обязательствам по обеспечению мира и безопасности на планете, с удовлетворением отметив, что Армения в этой связи готова содействовать усилиям НАТО и других организаций в многостороннем формате.Армяно-американские дипломатические отношения со времени их установления и по сей день имеют тенденцию к развитию