Домой Армения Между Арменией и Великобританией подписан план военного сотрудничества на 2016-17 годы

Между Арменией и Великобританией подписан план военного сотрудничества на 2016-17 годы

186
0

Между Арменией и Великобританией подписан план военного сотрудничества на 2016-17 годыВ Лондоне состоялись армяно-британские военно-политические консультации. Консультации прошли в рамках сотрудничества министерств обороны Армении и Великобритании. В армянской стороны в консультациях принял участие заместитель министра обороны Давид Тоноян и возглавляемая им делегация.

В рамках консультаций были подведены итоги двустороннего сотрудничества в 2015 г и обсуждены перспективы сотрудничества в 2016-17 годах. По итогам обсуждений первый замминистра обороны и директор политики международной безопасности Великобритании Ник Гар подписали план сотрудничества на 2016-17 годы. План охватывает около двух десятков направлений, которые в основном касаются военного образования и переподготовки, обмена опытом. Ожидается, что британская сторона окажет консультативное содействие в совершенствовании законодательства в сфере обороны и безопасности в связи с проведенными в Армении конституционными реформами.

В рамках визита состоялась также встреча с государственным министром по вопросам международного оборонного сотрудничества и резерву Джулианом Брайзером. В тот же день состоялась встреча с главой директората по вопросам Восточной Европы и Центральной Азии МИД Великобритании Майклом Татхэмом. В ходе встречи были обсуждены вопросы международной и региональной безопасности, процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Также планируется встреча в парламенте с главой группы дружбы с Арменией Стефаном Фаундом.