Домой В мире Меркель: На консультациях с Турцией ФРГ поднимет вопрос курдов и свободы прессы

Меркель: На консультациях с Турцией ФРГ поднимет вопрос курдов и свободы прессы

150
0

Меркель: На консультациях с Турцией ФРГ поднимет вопрос курдов и свободы прессыГермания на межправительственных консультациях с членами кабмина Турции, которые пройдут в Берлине 22 января, затронет такие темы, как политика Анкары по отношению к курдам и свобода прессы в стране. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в своем еженедельном видеоподкасте, который был распространен правительством в субботу, передает ТАСС.

«Если мы и говорим, то говорим по всем аспектам, и зайдет речь, разумеется, о тех вопросах, о которых сказали вы — касающихся свободы прессы», — ответила она на вопрос собеседника. Кроме того, Меркель сообщила, что будет обсуждаться и курдский вопрос. «В ходе межправительственных консультаций, которые состоятся на следующей неделе, мы вновь обсудим, какие есть возможности для возобновления политического процесса. Разумеется, Турция имеет право совершать действия в ответ на террористическую активность Рабочей партии Курдистана, однако нужно обращать внимание на то, чтобы и курдское население, в том числе молодое поколение, имело действительно разумные шансы на развитие», — сказала глава кабмина ФРГ. Меркель также сообщила о намерении обсудить с представителями правительства в Анкаре вопрос Кипра. Эта страна разделена по национальному признаку с 1974 года после вооруженного вторжения Турции. В результате военных действий под турецким контролем оказалось примерно 37% территории острова, на которой в 1983 году была создана самопровозглашенная «Турецкая республика Северного Кипра».

Канцлер указала на то, что Германия и Турция должны объединить усилия для борьбы с терроризмом. Это, по ее словам, чрезвычайно важно в свете недавнего теракта в Стамбуле, который унес жизнь десяти граждан ФРГ. «Но, разумеется, у нас много тем и по внешней политике. К примеру, решение сирийского конфликта — Турция, будучи соседним государством, разумеется, играет важную роль», отметила Меркель. Также Меркель не исключила, что Турция когда-нибудь «откроет новую главу» в переговорном процессе по членству в Европейском союзе, однако прежде чем это произойдут, «предстоит преодолеть долгий путь».