Домой В мире ЕС осудил задержание Турцией ученых за протест против действий Анкары в отношении...

ЕС осудил задержание Турцией ученых за протест против действий Анкары в отношении курдов

180
0

ЕС осудил задержание Турцией ученых за протест против действий Анкары в отношении курдовЕвросоюз чрезвычайно обеспокоен задержанием Турцией представителей академических кругов за подписание декларации, в которой осуждаются военные действия Анкары против курдских вооруженных отрядов. Об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС, распространенном в субботу в Брюсселе. «Действия против турецких ученых, которые подписали декларацию относительно событий в юго-восточной Турции, чрезвычайно тревожны», — отмечается в заявлении. В документе подчеркивается, что «свобода выражения мнений должна соблюдаться в соответствии с политическими критериями Копенгагена, климат запугивания противоречит этому», передает ТАСС.

«Мы ожидаем от Турции гарантий, что ее законодательство будет осуществляться в манере, соответствующей европейским стандартам, закрепленным в Европейской конвенции по правам человека, и прецедентному праву Европейского суда по правам человека», — говорится в сообщении. «ЕС вновь заявляет о своем твердом убеждении, что курдский мирный процесс остается единственным способом решения конфликта, который продолжает уносить слишком много жизней, и по-прежнему готов поддерживать все усилия в этом направлении», — заключила внешнеполитическая служба ЕС. Ранее власти Турции санкционировали задержание 21 турецкого ученого.

Данная мера связана с тем, что более 1,1 тысячи представителей 89 университетов подписались 11 января под декларацией «Инициатива академиков за мир» и обнародовали ее содержание. Декларация под заголовком «Мы не являемся соучастниками этого преступления» осуждает действия властей в юго-восточных регионах страны, где проходят операции против членов Рабочей партии Курдистана (РПК) и связанных с ними организаций. В тексте упоминаются такие характеристики операций силовиков, как «массовые расправы» и «расстрелы». В целом представители ученого сообщества считают действия Анкары нарушающими принципы прав человека и требуют найти пути мирного урегулирования курдского вопроса в стране и пригласить в регионы проведения операций иностранных наблюдателей. Президент Турции Тайип Эрдоган в четверг резко раскритиковал инициативу ученых, указав, что она является антитурецкой по сути, и что он не ожидал такого от представителей академических кругов республики. Прокуратура выдала ордера на задержания по подозрениям в «публичной клевете на правительство Турции и органы государственной власти», «пропаганде терроризма».