Домой В мире С Тегерана сняли только второстепенные санкции

С Тегерана сняли только второстепенные санкции

167
0

С Тегерана сняли только второстепенные санкцииСША сняли с Ирана только второстепенные санкции, связанные с запретом на ведение бизнеса с Тегераном для физических и юридических лиц третьих стран и иностранных филиалов американских компаний. Ограничения для резидентов США между тем остаются в силе, заявили представители Белого дома и американского Минфина, сообщает 17 января Росбалт.

Как уточняется, теперь иностранные фирмы могут вести торговлю с иранскими структурами, в том числе в области автомобилестроения, угольной промышленности и металлургии.

Кроме того, иностранцам можно работать с центральным банком Ирана. Также сняты ограничения на торговлю сталью, углем, золотом, поставки наличных долларов.

Из санкционного списка будут удалены более 400 юридических и физических лиц. Кроме того, Иран получит доступ к порядка 50 млрд долларов своих валютных резервов, ранее замороженных за рубежом.

В то же время для американских компаний и физлиц ограничения в отношении Ирана остаются в силе.
Также в «черном списке» останутся 200 человек и компаний, связанных с Ираном, с которыми гражданам США запрещено вести деловые отношения.

Ранее сообщалось, что с 16 января с Ирана были сняты международные и односторонние санкции.