Домой Армения Выезд на заработки в Россию становится бессмысленным (Видео)

Выезд на заработки в Россию становится бессмысленным (Видео)

243
0

Выезд на заработки в Россию становится бессмысленным (Видео)Экономический кризис в России не может не оказать влияния на Армению. По данным за 2015 год, трансферты из России в Армению сократились на 37,5%. Экспорт из Армении в Россию снизился на 28,1%, а российские инвестиции сократились на 70%.

«Падение рубля приведет к тому, что просто пропадет смысл ехать в Россию и работать там, поскольку такие деньги можно заработать и здесь», – говорит аналитик Александр Искандарян.

Армения не должна надеяться на трансферты и на их основе развивать свою экономику. Напротив, по утверждению Левона Шириняна, наша страна может воспользоваться санкциями, примененными в отношении и со стороны России:

«Стало традицией и удои коровьего молока объяснять геополитическим фактором. Нашли хорошее объяснение: в России плохо, напротив, сейчас свободен рынок – экспортируйте, но выясняется, что нам нечего экспортировать».

Тем не менее, учитывая положительные и отрицательные стороны российско-армянских отношений, специалист пришел к заключению, что Армения должна попытаться уменьшить зависимость от России и работать также с Европейскими рынками и инвесторами.

Подробнее – в видеоматериале.«А1 плюс»