Домой Азербайджан В Азербайджане готовятся к широкомасштабной приватизации

В Азербайджане готовятся к широкомасштабной приватизации

191
0

В Азербайджане готовятся к широкомасштабной приватизацииПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев отдал указание кабинету министров подготовить широкомасштабный план по приватизации в стране при участии международных экспертов, передает агентство APA.

Для этой деятельности необходимо привлечь иностранных и местных инвесторов, также необходимо предпринять меры для оживления экономики и улучшения бизнес-среды, заявил Алиев на совещании, посвященном решению социально-экономических проблем.

Глава Азербайджана отметил, что, несмотря на снижение цен на нефть в четыре раза за год, республика испытала наименьшие потери по сравнению с другими нефтедобывающими странами.

По его мнению, сохранение курса маната на стабильном уровне зависит не только от правительства. «Рассматриваются предложения по регулированию банковского сектора. Важно проведение мер по оздоровлению проблемных банков, выпуску гособлигаций, страхованию вкладов. Такого рода меры повысят доверие к нацвалюте».

Алиев считает, что с учетом низкого уровня внешнего долга страны и существующей ситуации, на азербайджанский рынок может быть привлечено достаточное количество ресурсов с иностранного финансового рынка.

Как сообщалось, 21 декабря Центральный банк Азербайджана принял решение отпустить манат в свободное плавание.