Домой Аналитика и Геополитика Die Welt: Сможет ли Меркель сохранить должность канцлера после событий Кельна?

Die Welt: Сможет ли Меркель сохранить должность канцлера после событий Кельна?

194
0

Die Welt: Сможет ли Меркель сохранить должность канцлера после событий Кельна?Уже 10 лет, как Ангела Меркель занимает должность канцлера Германии, и сколько еще она останется на этой должности, будет ясно в течение ближайших 10 недель. После событий в Кельне Меркель убедилась, что число беженцев в стране должно быть сокращено. Однако для нахождения решения на уровне ЕС времени почти не остается. По этой причине Германия неофициально ужесточает позицию по отношению к беженцам. Об этом пишет немецкое издание Die Welt.

«Сможет ли Меркель преодолеть миграционный кризис и остаться на должности канцлера, решится в течение ближайших 10 недель. В марте, когда на Эгейском море утихомирятся ураганы, число беженцев снова вырастет. Такие прогнозы делают все эксперты и правоохранительные органы», — говорится в публикации. Согласно автор, с начала года в Германии зарегистрировано более 51 тыс. беженцев. Одновременно каждый день из Турции на греческие острова прибывают 2000-3000 беженцев. «Давление на Меркель день за днем растет. Из Христианско-социалистической партии, которая составляет коалицию с Христианско-демократической партией Меркель, ежедневно звучит критика, и Правительство вынуждено искать срочные решения», — пишет автор.

Предпринимаемые меры предусматривают, что в лагерях Ближнего Востока должна улучшиться ситуация с пищей. Сирийские беженцы в Турции должны пользоваться правом на работу, их дети – правом на образование. Те, кто уже в Европе, должны распределиться по всему материку. «Германия вынуждена неофициально ужесточить свою позицию. Так, расширяется список безопасных стран: здесь оказались такие северо-африканские страны, как Алжир и Марокко.

Кроме того, подлежащие депортации беженцы впредь должны ждать не на территории Германии, а в специальных учреждениях. Эта система уже существенно сократила число беженцев, прибывающих из Балканских стран», — подчеркивается в статье немецкого издания. Автор отмечает, что предпринимаемые меры должны дать результат через несколько месяцев. «Эти меры должны подействовать уже в начале лета. Однако у Меркель нет этих месяцев, особенно после Кельна. Массовые сексуальные домогательства не ограничились только Кельном. Аналогичные случаи были и в Гамбурге, Бильфельде, Дортмунде, Нюрнберге. Согласно опросам, 51% жителей Германии сомневаются, что Правительство Меркель преодолеет кризис беженцев. Весной рост числа беженцев нанесет окончательный удар по позициям Меркель», — подчеркивается в статье Die Welt.