Домой Азербайджан Снятие санкций с Ирана — хорошо для многих, но только не для...

Снятие санкций с Ирана — хорошо для многих, но только не для Азербайджана

193
0

Снятие санкций с Ирана - хорошо для многих, но только не для АзербайджанаМеждународные санкции в отношении Ирана были сняты в минувшие выходные. Все экономические санкции, связанные с ядерной программой Ирана, включая эмбарго на покупку иранской нефти, ограничения на торговлю с Тегераном, грузовые перевозки и систему страхования, подходят к концу.

Это хорошая новость для предпринимателей из самых разных стран мира, включая и некоторых соседей Ирана, поскольку он обладает богатыми запасами природных ресурсов и возможностями для ведения бизнеса в этой стране.

Все это хорошо для многих, но только не для Азербайджана. И вот почему.
Азербайджан может утратить свое положение единственного стратегического партнера Запада в регионе, который имеет прямой доступ к Ирану.

Дело в том, что Азербайджан граничит с Ираном и Россией, и это делает страну стратегически важной в регионе. Она была союзником США и Израиля в регионе после того, как стала независимой в 1991 году после распада СССР.

Этот альянс вызывал сильное раздражение Исламской республики, но благодаря ему Азербайджан приобрел статус «важного стратегического партнера США». Его территория использовалась для транзита грузов для американской армии в Афганистане.

Сейчас, по мере того, как позиции и интересы Ирана и США в регионе сближаются, Азербайджан может потерять свой статус единственного союзника мировой супердержавы здесь.

Каспийская нефть будет транспортироваться на Запад теперь не только через Азербайджан. Долгое время через Азербайджан проходил единственный путь к каспийским нефти и газу в обход России. По мере того как Иран открывает свои двери миру, Баку теряет свой статус важного поставщика нефти и газа.Снятие санкций с Ирана - хорошо для многих, но только не для Азербайджана

Запасы эксплуатируемых сегодня азербайджанских месторождений нефти, которая стоит все меньше и меньше из-за падения мировых цен, резко сократятся через несколько лет, хотя у страны по-прежнему сохраняются значимые запасы газа, которые она может продавать Западу, но эти запасы несравнимо меньше, чем у Ирана.

По разведанным запасам газа Иран занимает второе место после России, а Азербайджан даже не входит в двадцатку.

«Иранская угроза» Азербайджан не сможет теперь прикрываться «иранской угрозой». Правительство Азербайджана подвергалось резкой критике за подавление оппозиции и за то, что оно отправляло журналистов и правозащитников в тюрьму, при этом Баку все время успешно разыгрывал карту с «иранской угрозой».

Между строк любая критика Азербайджана со стороны Запада, особенно госдепартамента США, встречала резкий ответ, легко читаемый между строк: «Вы как с нами разговариваете!»

Теперь, когда Иран не является страной-изгоем, позиция Азербайджана, «сдерживающего» Тегеран, заметно ослабевает.

Кроме того, светский Азербайджан всегда настороженно относился к возможным намерениям своего южного соседа «спровоцировать нестабильность» в Азербайджане.

Баку запретил деятельность исламской партии в стране и арестовал ее лидеров, а также других религиозных деятелей, обвинив их в сотрудничестве с иранскими спецслужбами с целью свергнуть правительство Азербайджана — партнера Израиля, который обеспечивает большую часть потребностей Тель-Авива в нефти и покупает оружие у Израиля.

Протесты и аресты были связаны с ношением и запретами на хиджабы в школах, особенно в поселке Нардаран близ Баку, где особенно сильно ощущается влияние Ирана, а женщины носят черные хиджабы, как в Иране.
Большинство населения Азербайджана — мусульмане-шииты, как в Иране, однако ношение хиджабов в школах запрещено правительством.

Операция спецслужб, последовавшая за протестами в Нардаране в ноябре прошлого года, привела к арестам некоторых духовных лидеров. Их обвинили в попытке сменить конституционный строй страны, а также в сговоре с «внешними силами».

Азербайджанцы в Иране На положение 25-30 миллионов азербайджанцев, живущих в Иране, после снятия санкций в отношении Тегерана будут меньше обращать внимание.

Дело в том, что живущие в Иране азербайджанцы говорят, что их фундаментальные права нарушаются — например, из-за отсутствия азербайджанских школ, и что многих азербайджанцев сажают в тюрьму по политическим мотивам.

Считалось, что США и международные организации усилят давление на Иран в этом вопросе. Однако некоторые эксперты говорят, что США могут закрыть глаза на сообщения о нарушениях прав иранских азербайджанцев.

Азербайджан был разделен между Российской империей и Персией в XIX веке. Азербайджанская республика, которая входила в состав СССР, сейчас независимое государство. В Иране есть провинции Восточный Азербайджан и Западный Азербайджан, азербайджанцы проживают во многих крупных городах Ирана.

BBCRussian.com