Домой Грузия Поставки в Грузию российского газа в 2016 году могут быть удвоены

Поставки в Грузию российского газа в 2016 году могут быть удвоены

224
0

Поставки в Грузию российского газа в 2016 году могут быть удвоеныДоля российского природного газа, которая в общем объеме потребностей Грузии в этом топливе в настоящее время составляет 12%, в текущем году может увеличиться до 20%, сообщил вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе, передает «Интерфакс».

«Мы продолжаем переговоры с «Газпромом» с целью получения дополнительных объемов газа для обеспечения возросших потребностей в нем страны», – сказал Каладзе в ночь на среду в передаче «Арчевани» («Выбор») телекомпании «Рустави 2».

Он сообщил, что 20 января по этому вопросу в австрийской столице Вене состоится очередная встреча с представителями «Газпрома», по завершению которой общественность будет проинформирована о ее результатах.

При этом министр отметил, что «Газпром» требует перейти на денежные расчеты за транзит российского газа в Армению вместо тех 10%, которые согласно ныне действующему договору получает Грузия от его общего объема.

«Естественно, когда российская сторона поставила этот вопрос, мы категорически были против этого, однако тогда же было заявлено, что у «Газпрома» есть реальная возможность поставлять Армении свой газ через Иран», – отметил Каладзе, по словам которого, «такая опасность, конечно, существует, и для Грузии результат этого энергетически будет очень тяжелым».

Глава Минэнерго сообщил, что в связи с этим уже состоялись несколько встреч с представителями «Газпрома», но соглашение на данном этапе пока не достигнуто.

Вместе с тем он подчеркнул, что Азербайджан, который был и остается основным поставщиком природного газа в Грузию, на данном этапе технически не может покрыть возникающий зимой дефицит газа в стране.