Домой Армения Турция признала Геноцид армян еще в 1918 году

Турция признала Геноцид армян еще в 1918 году

212
0

Турция признала Геноцид армян еще в 1918 годуТема армянского Геноцида не часто поднимается в парламенте Турции, а еще реже звучат призывы признать геноцид.

14 января 2016 года двое из троих депутатов-армян, избранных в парламент Турции, подняли в своих выступлениях вопрос о Геноциде армян.

Представитель оппозиционной кемалистской «Народной демократической партии» (CHP) Турции Селина Доган выступила со следующим заявлением: «Поскольку этот вопрос касается не только армян, но и Турции, его нужно поднимать в парламенте Турции, а не других стран. Иначе и впредь 24 апреля каждого года мы будем выступать с набившими оскомину заявлениями и поскорее пытаться забыть об этом вопросе.

Убеждена, что никто из нас не заинтересован в этом. Хотела бы вам напомнить, что в 2015 году в Эрзеруме во время митинга премьер-министр Турции заявил, что депортация – это преступление против человечности».
Затем выступил представляющий курдскую оппозиционную партию HDP Каро Палян, который также говорил о геноциде армян: «100 лет назад решением государства армянский народ был искоренен и истреблен. Моя семья – дед и его семья, также пострадали от этих событий. Мой отец осиротел, потеряв родителей. Я принадлежу к поколению сирот и живу в этой стране. Мой род был истреблен».

Во время выступления Паляна ряд депутатов кричали и громко выражали недовольство. Член радикально оппозиционной партии Националистическое движение (MHP) Баки Шимшек предупредил: «Мы в парламенте Турции. Никто не может утверждать, что был геноцид. Подобное невежество недопустимо».

Несмотря на то, что обсуждение было не совсем привычным, но вопрос Геноцида армян звучит в парламенте Турции не впервой. В ноябре 2014 года член партии HDP Себаххат Тунджел предложил законопроект, осуждающий геноцид армян. Турджел призвал президента Эрдогана прийти в парламент, признать геноцид армян и другие массовые преступления и попросить прощения. По законопроекту, 24 апреля должно было быть провозглашено днем скорби. Кроме того, парламент должен был сформировать Комиссию справедливости и открыть хранящиеся в архивах документы, которые касаются массовых преступлений. Наконец, автор законопроекта предлагал предоставить жертвам моральную и материальную компенсацию.

Не удивительно, что законопроект Тунджеля был навсегда закрыт…Турция признала Геноцид армян еще в 1918 году

Но и это был не первый законопроект. 4 ноября 1918 года парламент Османской Турции обсудил свершенные младотурками преступления, после чего было внесено предложение, в котором говорится: «1 миллион человек, в том числе женщины и дети, которые были виновны лишь в принадлежности к определенной нации, были вырезаны и истреблены». В ответ министр внутренних дел Али Фетхи Окяр заявил: «Правительство намерено исправить случившуюся до сих пор любую несправедливость, и, по мере возможностей, обеспечить возвращение сосланных людей и возмещение им ущерба».

По итогам этого предложения была создана депутатская расследовательская комиссия, которая должна была собрать документы о данных событиях и лицах, несущих ответственность за «резню и депортацию армян», как тогда заявлялось. Доказательства были переданы в военный суд Турции, признанных виновными лиц повесили или приговорили к долговременному заключению.

Следует также вспомнить слова первого президента Турецкой Республики Кемаля Ататюрка, которые газета «Лос-Анджелес экзаминер» процитировала 1 августа 1926 года: «Прежде ублюдки бывших младотурок должны ответить за миллион жизней подданных христиан, которые были в массовом порядке жестоко изгнаны из домов и истреблены».

Предложений депутатов 1918 года, приговоров военного суда Турции и заявлений Ататюрка достаточно, чтобы признать Турцию первой страной, признавшей Геноцид армян.

И армяне, вместо того, чтобы требовать признания со стороны Турции, должны предъявить требование на возмещение понесенного ущерба, который 98 лет назад обещал министр внутренних дел Турции.

Арут Сасунян
Главный редактор «Калифорниян курьер»