Домой Армения Ереван и Тегеран подписали меморандумы о взаимопонимании по сотрудничества в сфере почтовой...

Ереван и Тегеран подписали меморандумы о взаимопонимании по сотрудничества в сфере почтовой связи и сообщений

185
0

Ереван и Тегеран подписали меморандумы о взаимопонимании по сотрудничества в сфере почтовой связи и сообщенийОтправившийся с рабочим визитом в Иран министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян встретился 20 января с министром связи и информационных технологий Ирана Махмудом Вайези. Подписано два меморандума в области почтовой связи и коммуникаций.

Между двумя странами появится возможность расширения интернет-торговли посредством почтовых служб. Достигнута договоренность о расширении сотрудничества в области интернета, почты и связи.
Коснувшись визита делегации министерства связи Ирана в Армению, который состоялся несколько недель назад, Вайези заявил, что за прошедшие 3 недели объемы сотрудничества в сфере связи выросли в 4 раза, иранская сторона готова увеличить их в 14 раз.

Гагик Бегларян встретился также с министром транспорта и градостроительства Аббасом Ахунди. Стороны обсудили вопросы, связанные с созданием коридора между Персидским заливом и Черным морем, в частности, о прокладке железной дороги Джульфа-Ерасх.

После встречи Гагик Бегларян заявил, что в этом вопросе может быть прогресс. «В Армении строится соответствующий международным стандартам автобан, который соединит Иран и Грузию. Есть надежда, что до 2018 года удастся завершить участок Ереван-граница Грузии. Мы намерены подписать соглашения, которые позволят довезти иранские товары до Черного моря».

Министр транспорта Ирана заметил, что в прошлом году грузоперевозки между Ираном и Арменией выросли на 50%. 10 тысяч грузовиков прибыли из Ирана в Армению, 2 тыс. – в обратном направлении. Таможенные пошлины были приравнены.

«С Арменией велись переговоры по поводу железной дороги Джульфа-Ерасх, и нужно достичь соглашения по поводу финансирования», сказал Аббас Ахунди.