Домой Ближний Восток Турки опять напали на армянонаселенный Кесаб в Сирии

Турки опять напали на армянонаселенный Кесаб в Сирии

266
0

Турки опять напали на армянонаселенный Кесаб в СирииРасположенный недалеко от турецкой границы, населеный преимущественно армянами город Кесаб в сирийской провинции Латакия подвергнут 20 января обстрелу из реактивной артиллерийской системы «Град». Обстрел велся с территории Турции.

Как пишет Asbarez со ссылкой на редактора газеты «Гандзасар» Зармика Богикяна, по городу были выпущены две ракеты. Одна из них упала в нескольких метрах от местной мечети, вторая – недалеко от армянской евагелистской церкви. В результате обстрела один человек тяжело ранен, погибших нет.

Кесаб находится непосредственно на границе Сирии и Турции, там проживают 2.5 – 3 тысячи армян, в регионе также другие армяонаселенные села. 21 марта 2014 года турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки в Сирии, после чего подразделения Ан-Нусры (филиал Аль-Каиды в Сирии) захватили город. Около 1800 армян из Кесаба бежали в Латакию, город был частично разрушен и разграблен. Летом 2014 года Кесаб был освобожден.

NovostiNK.ru