Домой Армения На армянский авиарынок выходит новая компания под названием «Armenia»

На армянский авиарынок выходит новая компания под названием «Armenia»

247
0

На армянский авиарынок выходит новая компания под названием «Armenia»На армянский авиарынок выходит новая компания под названием «Armenia», сообщил порталу «Sputnik Армения» генеральный директор компании Роберт Оганесян.

Он отметил, что они уже зарегистрированы в Армении, и первый рейс будет выполнен на Boeing 737-700 (Боинг-737-700), однако направление пока неизвестно.

Роберт Оганесян занимал пост и. о. директора грузинской авиакомпании Georgian Airways (первоначальное название «Airzena»).

Штат авиакомпании составит 350 человек, в него войдут несколько сотрудников из грузинской авиакомпании «Airzena», а подбор остальных кадров будет сделан из местных специалистов. В пользование «Armenia» также перейдут самолеты, находящиеся в эксплуатации «Airzena».

«На данный момент идет подбор кадров, налаживание определенных технических нюансов и получение сертификата для разрешения полетов. Ключевым требованием сотрудников будет то, чтобы они соответствовали европейским стандартам»,- отметил Оганесян.

Как сообщает грузинское издание «Коммерсант», в последнее время у «Airzena» возникли проблемы на грузинском рынке, и компания прекратила полеты в Европу, в частности в Вену, Париж, Амстердам, и на данное время компания осуществляет рейсы только в Москву и Тель-Авив.

Между тем, ситуация на армянском авиарынке также непростая. Некоторые эксперты отмечают уход с рынка нескольких международных авиаперевозчиков и доминирование российских авиакомпаний. В то же время эксперт Минэкономики по вопросам авиации Анна Чобанян ранее заявляла, что ситуация изменилась после закрепленной политики «открытого неба», и некоторые покинувшие армянский авиарынок компании вернулись, в частности «Чешские авиалинии» и польская LOT. Кроме того, армянским рынком воздушных перевозок заинтересовалась Qatar Aiways.

Впрочем, в Армении до сих пор нет национального авиаперевозчика. В апреле 2013 года, прекратила осуществлять полеты национальный авиаперевозчик «Армавиа».

В том же году на местном рынке появилась компания Air Armenia, которая, помимо грузовых чартерных перевозок в страны СНГ, Европы и Ближнего Востока, Азии и Африки, приступила к реализации пассажирских рейсов. Однако новый нацперевозчик так и не смог удержаться в небе. В настоящее время компания Air Armenia не осуществляет полеты, у нее накопились большие долги.