Домой Армения Путин, гора Арарат и кремлевская пропаганда

Путин, гора Арарат и кремлевская пропаганда

206
0

Путин, гора Арарат и кремлевская пропагандаНесколько недель назад мы были вынуждены выступить с публикацией, где подробно рассмотрели распространяемую сайтом EADaily.com дезинформацию. Напомним, что тогда сайт, ссылаясь на ливанскую телекомпанию, опубликовал информацию, согласно которой Россия отправит на свою базу в Армении пополнение в составе 7 тыс. человек и боевой техники. Притом, для распространения этой информации сайт денег не жалел и широко пользовался платными услугами сети «Фейсбук».

К сожалению, спустя несколько недель ситуация повторяется. И пока национальная валюта России переживает очередную агонию, пропагандистские структуры этой страны берутся за дело с еще большим рвением.

Так, сайт orer.am, а затем малоизвестный сайт PandaNews.am опубликовал русскоязычную статью «Путин возвращает гору Арарат. СРОЧНО!». И ни один из сайтов не сослался на другой. После быстрого поиска становится ясно, что в российском интернете есть сотни публикаций с аналогичным содержанием, первоисточник которых, к сожалению, нам найти не удалось. Однако, уже тысячи подобных публикаций есть в социальных сайтах Вконтакте, Одноклассники и в блогах.
В статье пишется, что будто бы Россия на базе в Гюмри развернула зенитно-ракетные комплексы С-400 и намерена расторгнуть Московский и Карсский договора. Каждый из разместивших буквально такой же материал сайтов отмечает, что информацию сообщили именно его источники.

Трудно сказать, какие именно близкие к Кремлю источники есть у сайтов (притом у всех), занимающихся в основном «стыриванием» материалов друг у друга, однако факт, что распространение информации не случайно и не спонтанно.

Об этом свидетельствует и то, что многие сайты (например, PandaNews) распространяли эту информацию, пользуясь отнюдь не дешевыми платными услугами рекламы в сети «Фейсбук». Кроме того, к вышесказанному следует добавить, что еще с 2012 года в России действуют организации, сотни сотрудников которых штатно занимаются распространением прокремлевской информации, в первую очередь в блогосфере и в российских социальных сайтах (Вконтакте, Одноклассники). Основной работой данных организаций, по утверждениям их бывших сотрудников, является укрепление имиджа Путина, Шойгу, Медведева и оклеветание запада и российской оппозиции.

Однако, если раньше эти штатные блоггеры работали исключительно на территории России и Украины и никогда не проникали на армянское информационное поле, то сейчас, по всей видимости, ситуация изменилась. И хотя один залп – это еще не война, однако, складывается впечатление, что кремлевская интернет-пропаганда открывает фронт в Армении.

В любом случае, факт таков, что кремлевские пропагандистские структуры начали первое нашествие на Армению. Притом, начали с того, что затронули самые больные места армянского народа – гора Арарат, Карс и т.д. Не будет удивительным, если завтра российская пропаганда заявит, что, скажем, «В Ереване американец похитил и изнасиловал несовершеннолетнюю девочку» или «немец съел новорожденного армянского ребенка». Они успешно распространяют подобные материалы во многих странах и в результате получают поддержку некоторых местных групп людей (как было в Германии, в случае с «похищенной и изнасилованной» 13-летней русской девочкой, которую, как выяснилось, не похищали и не насиловали).

В любом случае, в дальнейшем будет видно, насколько уязвимо отечетственное информационное поле и имеет ли армянское общество иммунитет против дезинформации.

Даниел Иоаннисян

«Союз информированных граждан» — See more at: