Домой Армения Резолюции ПАСЕ в сегодняшнем мире не имеют никакого значения — Гагик Арутюнян

Резолюции ПАСЕ в сегодняшнем мире не имеют никакого значения — Гагик Арутюнян

310
0

Резолюции ПАСЕ в сегодняшнем мире не имеют никакого значения - Гагик АрутюнянРезолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы в сегодняшнем мире не имеют никакого значения. Об этом заявил на пресс-конференции 22 января руководитель научно-образовательного фонда «Нораванк», политолог Гагик Арутюнян, комментируя возможное принятие антиармянских резолюций на зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге.

По его словам, миссия ПАСЕ – проявлять сбалансированный подход. Но, согласно политологу, существенно понизился вес этой организации, и европейская бюрократия сегодня находится в глубоком кризисе.

Коснувшись вопроса о том, как скажется возможное принятие резолюций ПАСЕ на ситуации в зоне карабахского конфликта, Арутюнян подчеркнул: «Усиление напряженности на границе совершенно не связано с этими резолюциями. Азербайджан будет вести себя более скромно, так как существенно изменились отношения России и Турции. Это, в свою очередь, меняет отношение России к Азербайджану». Очевидно, продолжил политолог, что сегодня претензии Азербайджана воспринимаются Россией как открытие третьего фронта, и в случае каких-либо действий азербайджанцы могут получить довольно жесткий ответ.

Напомним, что 26 января текущего года в ходе зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге будут обсуждены однобокие доклады британского депутата Роберта Уолтера «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» и боснийского парламентария Милицы Маркович «Население приграничных регионов Азербайджана намеренно лишают воды».