Домой В мире США начнут сухопутную операцию в Сирии и Ираке

США начнут сухопутную операцию в Сирии и Ираке

216
0

США начнут сухопутную операцию в Сирии и ИракеАнтитеррористическая коалиция во главе с США начнет сухопутную операцию против «Исламского государства» на территории Сирии и Ирака. Об этом в пятницу, 22 января, сообщает министр обороны США Эштон Картер в своей статье на Politico.

Военные 101 воздушно-десантной дивизии скоро высадятся в Ираке для того, чтобы начать операцию против террористической организации «Исламское государство», написал Картер.

«Они прибудут туда с поддержкой американского народа и оружием для того, чтобы выполнить план по уничтожению варварской организации, которым я лично поделился с ними на прошлой неделе», — сообщил министр обороны США.

Он отметил, что США и их партнеры по коалиции оказали «беспрецедентное давление» на ИГ, сумели отвоевать захваченные террористами территории и убили их ключевых лидеров.

«Мы ускоряем процесс борьбы с терроризмом, и так должен сделать каждый их наших партнеров по коалиции поступить также», — добавил Картер.

14 января Картер впервые сообщил о направление 101 воздушно-десантной дивизии в Сирию и Ирак. США отправят на борьбу с ИГ 1800 человек.

Ранее сообщалось, что США направили в Сирию 50 членов спецназа.

США начали оказывать поддержку сирийской оппозиции с начала гражданской войны в Сирии в 2011 году. В сентябре 2014 года палата представителей США дала разрешение администрации президента Барака Обамы на поставку оружия сирийской оппозиции для борьбы с «Исламским государством». 10 сентября 2014 года Барак Обама заявил, что авиация США будет проводить авианалеты в Сирии без одобрения Конгресса. В сентябре 2014 года военно-воздушные силы США начали бомбардировки по позициям «Исламского государства».