Домой Арцах Сопредседатели МГ ОБСЕ призвали ПАСЕ воздержаться от вредящих переговорному процессу шагов

Сопредседатели МГ ОБСЕ призвали ПАСЕ воздержаться от вредящих переговорному процессу шагов

175
0

Сопредседатели МГ ОБСЕ призвали ПАСЕ воздержаться от вредящих переговорному процессу шаговСопредседатели Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик (США), Игорь Попов (Россия) и Пьер Андрие (Франция) призвали Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) не делать таких шагов, которые могут навредить мандату МГ ОБСЕ или усложнить продолжающийся переговорный процесс. Об этом отмечается в совместном заявлении сопредседателей по поводу обсуждения в ПАСЕ антиармянских докладов.

В заявлении сопредседатели напомнили, что единственно приемлемым форматом урегулирования нагорно-карабахского конфликта является Минская группа ОБСЕ. «Мы понимаем, что в ближайшее время в ПАСЕ могут быть обсуждены доклады по карабахскому конфликту, поэтому напоминаем ПАСЕ, а также другим региональным и международным организациям, что Минская группа продолжает оставаться единственно приемлемым форматом для переговоров. Мы ценим проявленный со стороны членов ПАСЕ интерес, однако призываем не делать таких шагов, которые могут навредить мандату МГ ОБСЕ или усложнить продолжающийся переговорный процесс», — говорится в заявлении. Сопредседатели заявили также, что приветствуют все усилия, направленные на урегулирование нагорно-карабахского конфликта, и готовы совместно работать со всеми теми, кто верен мирному урегулированию.

Напомним, что 26 января текущего года в ходе зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге будут обсуждены однобокие доклады британского депутата Роберта Уолтера «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» и боснийского парламентария Милицы Маркович «Население приграничных регионов Азербайджана намеренно лишают воды».