Домой Грузия Грузия стремится уменьшить напряженность в отношениях с Россией: Георгий Квирикашвили

Грузия стремится уменьшить напряженность в отношениях с Россией: Георгий Квирикашвили

190
0

Грузия стремится уменьшить напряженность в отношениях с Россией: Георгий КвирикашвилиПремьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили выступил с докладом на сессии «Евразия и современный Шелковый путь» Давосского Всемирного экономического форума. По информации пресс-службы правительства Грузии, премьер в своем выступлении подчеркнул, что Европе нужны динамичность Китая и азиатских стран, а Азии нужны европейские технологии и ноу-хау, передает «Грузия-Онлайн».

Георгий Квирикашвили рассказал об осуществленных в Грузии за последний период инфраструктурных проектах и модернизации Грузинской железной дороги. По его словам, Грузия тесно сотрудничает с соседями, Казахстаном и странами Центральной Азии, чтобы разработать единый подход к управлению южнокавказским транспортным коридором.

Квирикашвили напомнил, что недавно был осуществлен первый прямой железнодорожный рейс из Китая через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию в Европу и отметил, что это направление развивается очень быстро.

По заявлению грузинского премьера, Грузия является одним из мировых лидеров по простоте ведения бизнеса и низким налогам. В то же время правительство делает шаги по либерализации администрирования налогов и проводит значительные изменения исходя из соглашения о свободной торговле с Евросоюзом. «Грузия имеет соглашения о свободной торговле со всеми странами региона и Евросоюзом. Только что мы начали переговоры об оформлении подобного соглашения с Китаем. В итоге Грузия станет одной из стран с самой открытой экономикой», — заявил Квирикашвили.
По его словам, параллельно развитию связей с ЕС и странами региона Грузия стремится понизить напряженность в отношениях с Россией. «Разумеется, мы должны понизить политическую напряженность и дать всем странам, включая нашу страну, возможность развития в менее напряженной среде», — заявил Георгий Квирикашвили.