Домой Армения Из-за коррумпированных судей ЕСПЧ опять наказал Армению: Из народного кармана будет выплачено...

Из-за коррумпированных судей ЕСПЧ опять наказал Армению: Из народного кармана будет выплачено еще €7200

180
0

Из-за коррумпированных судей ЕСПЧ опять наказал Армению: Из народного кармана будет выплачено еще €7200Еще 7200 евро будет выплачено из бюджета Армении гражданам РА, обратившимся в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). 21-го января ЕСПЧ опубликовал решение по двум делам против Армении, в котором Суд считает, что нарушено право истца по обращению в Кассационный суд. Речь идет о делах «Гуюмчян против Армении» и «Товмасян против Армении».

В деле «Гуюмчян против Армении» истца представляют сын, невестка и жена Гарегина Гуюмчяна. Дело касается проживающих в Ванадзоре Гарегина и его жены – Гюльназ Гуюмчян, основавших малый семейный бизнес. В 2002-ом году Гарегин был обвинен в получении взятки, однако, в результате отсутствия достаточных улик все обвинения в сентябре 2002-го года были сняты. В 2004-ом году семья продает бизнес. В том же году Гарегин обращается в суд с целью получения компенсации за незаконные преследования, однако его иск не удовлетворяется.

В деле «Товмасян против Армении» истцом является Реган Товмасян, которой в 1991-ом году была выделена квартира. После развала Советского Союза строительство было остановлено. В 2007-ом году госпожа Товмасян обратилась в суд с требованием или предоставить квартиру, или выдать компенсацию. Отметим, что в случае с обоими делами истцы представили заявление против Армении в ЕСПЧ с обоснованием, что им не была предоставлена возможность обратиться в Кассационный суд. Суд в своем решении посчитал, что Армения нарушила права истцов по обращению в Кассационный суд, и поэтому должна возместить гражданам нанесенный ущерб – по 3600 евро Ваану Гуюмджяну и Реган Товмасян.