Домой В мире Италия не разрешает выделять деньги Турции для сдерживания притока беженцев в ЕС

Италия не разрешает выделять деньги Турции для сдерживания притока беженцев в ЕС

199
0

Италия не разрешает выделять деньги Турции для сдерживания притока беженцев в ЕСИталия выступает против выделения Евросоюзом для Турции затребованных Еврокомиссией средств в объеме трех миллиардов евро для сдерживания притока беженцев в ЕС, сообщил РИА Новости дипломатический источник в Брюсселе.

«Италия пока блокирует это решение, поскольку из бюджета ЕС запланировано выделить один миллиард евро, остальные два миллиарда — за странами-членами союза», — сказал собеседник агентства.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что политическое руководство его страны ждет от Евросоюза выполнения своих обязательств по соглашению между Анкарой и Брюсcелем о предотвращении нелегальной миграции в государства ЕС. По словам премьера, «три миллиарда евро названы только для того, чтобы продемонстрировать эту политическую волю к разделению бремени»: в Турции находятся 2,5 миллиона беженцев из Сирии, еще 300 тысяч из Ирака.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер заявили, что Турция играет ключевую роль в решении миграционного кризиса в Европе. Обещание финансовой помощи Турции в размере 3 миллиардов евро остается в силе, заявил ранее на брифинге официальный представитель правительства ФРГ Штефен Зайберт.

По его словам, часть этой суммы уже заложена в бюджет ЕС на 2016 год, в настоящее время страны Евросоюза обсуждают, кто выплатит ее остаток, при этом Германия выступает за солидарное распределения этих средств между всеми странами ЕС.

По последним данным приграничного агентства ЕС Frontex, за первые десять месяцев прошлого года в Евросоюз прибыли около 1,2 миллиона мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире — крупнейший со времен Второй мировой войны.